Утилизация промышленных отходов

Вот такая утилизация промышленных отходов в рекуНаверное, каждый из нас знает, что существует три типа отходов бытовые, строительные и промышленные.

Но если с бытовыми и строительными все ясно, то с третьим типом с точки зрения экологии и защиты окружающей среды надо немного разобраться.

И вопрос состоит не в том, где они образуются, а как происходит утилизация промышленных отходов.

Итак, начнем. Сначала необходимо прояснить, что такое промышленные отходы и как они образуются. Промышленность бывает разной – сельскохозяйственная, нефти- и газодобывающая, легкая и тяжелая, пищевая и химическая.

Предприятия относятся к той или иной отрасли по своей направленности – добыча сырья, производство энергии, обработка сырья, заготовка леса, производство потребительских товаров.

Производственные отрасли:

В общем, вся промышленность это группа предприятий всей страны в целом, которая состоит из двух больших отраслей – добывающая и обрабатывающая.

К добывающей отрасли относятся предприятия, которые занимаются добычей полезных ископаемых, вырабатывающие энергию, а так же лесное и водное хозяйство.

Во вторую отрасль попали предприятия, которые занимаются переработкой сырья, полученного в результате деятельности добывающей промышленности.

Описывать все предприятия, которые относятся к обеим отраслям промышленности, мы не будем. Скажем одно, что в результате их деятельности, к какой бы отрасли предприятия не относились, образуются промышленные отходы. В зависимости от их вида, необходим специализированный подход по сбору, вывозу и утилизации.

И если сравнить промышленные отходы с бытовыми или строительными, то первые приносят намного больше вреда окружающей среде, чем два остальных вместе взятых.

Среди отходов, образующихся в процессе деятельности того или иного предприятия имеются очень опасные и ядовитые, которые относятся к I – II классу опасности. В последнее время в России особое внимание уделяется утилизации промышленных отходов.

Проблема носит глобальный характер, поэтому необходимо создать систему, которая будет носить многоуровневый характер и охватывать всю цепочку промышленных предприятий.

Утилизация промышленных отходов рециклингом, выявляет сырье для вторичной переработки.

ООО «ЭкоТрест»

Яндекс.Метрика