Первый шаг

Понятие “экологичность” пока только набирает обороты в обществе Московском. Есть люди, которые уже придерживаются здорового образа жизни в своих привычках, поведении и питании.

Однако, пока ещё совсем немногие понимают, что городскую жизнь вполне можно совместить с бережным отношением к природе.

На самом деле это не сказочные убеждения. И сохранение планеты лежит в руках абсолютно каждого из нас.

Просто люди привыкли прикрывать свою лень и нежелание пересмотреть свою жизнь, оправдываясь тем, что “один в поле не воин”. Воин! Да ещё какой!

Ведь только начав с себя можно изменить мир. И когда каждый выберет себе хоть одну полезную “зелёную” привычку миссия станет вполне выполнимой.

Мы ежедневно потребляем природные ресурсы тем, что используем электричество, воду из крана, газ, бензин и много другого. Мы вырубаем леса ради создания атрибутов современной жизни, заменяя их дорогами и домами.

Мы собственноручно загрязняем улицы Москвы как минимум — фантиками и окурками, как максимум — промышленными выбросами, выхлопными газами и канализационными стоками.

Мы истребляем животных, которые составляют биологическое разнообразие нашей планеты, ради удовлетворения своих нужд, которые при более детальном рассмотрении даже нужными не являются. Почему, если мы умеем вредить планете, то считаем, что нам не хватит сил на то, чтобы хоть как-то помочь ей?

Ведь это так просто. Замените пакеты, которые составляют огромную долю Тихоокеанского мусорного пятна бумажными эко-сумками.

Зачем человеку столько дополнительных пакетов для отдельного распределения всяких мелочей, типа таблеток? Покупая их в аптеке — положите покупку в общую сумку.

Сделайте первый шаг


Замените одноразовые ёмкости для еды многоразовыми. Только представите: сколько пластика попадает в мусорные вёдра после обеденного перерыва на каждом предприятии. А знаете ли вы: сколько разлагается в природе пластик?

До тысячи лет он лежит, отдавая почве свои искусственные элементы, а мы потом жалуемся, что в странах третьего мира голод. А ведь мусор из крупных стран вывозится именно туда, лишая жителей этих земель возможности земледелия.

Вытаскивайте из розетки все приборы, которыми вы не пользуетесь в данный момент. На самом деле, мы тратим энергию не только тогда, когда наш компьютер, фен, зарядка от мобильного телефона и прочее работают, но и тогда, когда они остаются в розетке даже выключенными.

Забирайте и вывозите строительный и бытовой мусор с домов и дач на организованные площадки. Лучше довезти его до контейнера. Большинство компаний по вывозу мусора производят первичную сортировку. Больше половины отходов идет на переработку.

На полигонах часть мусора попадёт на переработку или мусоросжигательный завод. Можно, кстати, собирать бумагу в отдельные мешки и сдавать на макулатуру. Из переработанной бумаги тоже много чего хорошего сейчас делают.

Нам ничего не стоит выполнять эти не сложные правила. А вот экологии их невыполнение нами стоит очень дорого.


Яндекс.Метрика