Оптимизация переработки отходов

Главная цель процесса переработки отходов заключается в том, чтобы создавать новые продукты из мусора и использованных вещей, товаров и материалов.

Кроме этого в таком процессе достигается еще одна важная цель – уменьшается количество твердых отходов.

Для многих стран полигоны стали настоящей проблемой.

Решение этой проблемы может идти по нескольким направлениям. Во-первых, производство таких товаров, которые дают минимальное количество мусора.

Например, этого можно достичь, если уменьшить упаковку, которая в большинстве случаев практически сразу идет на выброс. Во-вторых, повторное использование. В частности, это применяется в складском деле, когда многократно используются поддоны. Ну и наконец, переработка.

Почему переработка?

Любой город  производит ежедневно достаточно большое количество строительного и бытового мусора, и если на эту проблему не обращать внимания, мусор начинает занимать все большие территории, делая земли непригодными для проживания и возделывания.

Однако здесь кроются некоторые перспективы. Например, если при производстве некоторых материалов использовать процесс переработки, можно сильно сэкономить энергию, которая требуется для этого производства.

Как известно, на выплавку алюминия из бывших в употреблении алюминиевых банок требуется всего лишь 5% энергии, по сравнению с энергией, которая требуется для выплавки алюминия из руды. Кроме этого такие заводы создают тысячи рабочих мест по всему миру.

Однако критики утверждают, что на эти программы выделяются слишком большие деньги из бюджета, и что выгода от таких программ минимальна, потому что количество мусора не уменьшается, а только растет.

Но новые технологии не стоят на месте, и уже сейчас некоторые государства, например Китай,  начинают закупать отходы по всему миру.

Например, Китай активно скупает отслужившую свой срок бумагу и картон, потому что производство нового картона из бывшего в употреблении обходится значительно дешевле. При этом можно сохранять собственный лес, а новый картон можно продавать по всему миру, потому что он в продаже получается значительно дешевле.

Деньги из мусора

В данном случае все начинается с сортировки. Стандартные материалы для сортировки это металл, бумага и пластик. Часто к этому добавляются шины, электроника, бытовая техника и многое другое.

Все зависит от развития технологий и спроса. В любом случае, на этом можно заработать, и многие в России построили бизнес на том, что принимают металл или собирают пластик.

Яндекс.Метрика